Descripción detallada Lote 82

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 82

Dávila Garibi, José Ignacio / Palacio, Lucas de / Malo y de Zozaya, Miguel J. / Morales M., Manuel. Los Nietos de Don Juan / La Casa de Palacio / Genealogía, Nobleza y Armas de la Familia Malo / Los Altamirano en la Conquista de América.
a) Dávila Garibi, José Ignacio. Los Nietos de Don Juan. Datos Poco o Nada Conocidos que Pueden ser de Utilidad para la Genealogía del Ilustre Conquistador D. Juan de Villaseñor Orozco, Fundador de Valladolid de Michoacán. México: Editorial Cultura, 1949.
4o. marquilla, 102 p. Dedicado y firmado por el autor. Intonso. Encuadernado en rústica.
b) Palacio, Lucas de. La Casa de Palacio. México, 1923.
4o. marquilla, 64 p. Ilustrado con dos escudos de armas. Conserva pasta posterior original en rústica, con faltantes. Encuadernado en pasta dura.
c) Malo y de Zozaya, Miguel J. Genealogía, Nobleza y Armas de la Familia Malo. México: La Impresora Azteca, 1971.
4o., 296 p. + 1 h. Ilustrado. Encuadernado en rústica.
d) Morales M., Manuel. Los Altamirano en la Conquista de América. México, 1965.
8o. marquilla, 403 p. + 1 h. Una tabla genealógica plegada e ilustraciones en texto. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura.
Historia de la estirpe de los Altamirano, desde su origen en la provincia de Extremadura en España, hasta su asentamiento en México.
Total de piezas: 4.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote